06 Nov 2011 
 

Считаем простой машин

 

В*


Олег Видякин.
Доброго времени суток!

Проблема в расчете времени простоев машин, не могу сделать так чтоб не прибавлялось время к расчету если простой был с одних суток на другие, эксель делает 24 в плюс к общему времени Особенно интересует колонка “Общее время простоя”

Строки которые не могу просчитать выделены зеленым.
Подправьте всю таблицу при возможности чтобы можно было считать время не зависимо был ли простой в течение дня или в течение нескольких дней

Заранее благодарен
Отчет +

О.В.


Добрый!
А так ли уж важно, чтобы таблица велась именно в этом виде?
Попробуйте мою таблицу. Она не требует сложных формул.
Секрет в том. что надо знать сущность дат и времени в Excel. Дата — это целое положительное число, которое обозначает порядковый номер дня, начиная с даты 1 января 1900 года. Сейчас идет 40800 какой-то день с момента начала отсчета. Время — это дробное число в диапазоне от 0 до 1 (как правило), обозначающее долю суток. Т.е. 1 — это сутки.
Если сложить дату и время, то получится “момент” ( во всяком случае его я так буду называть). Который и надо использовать в Вашем примере. Есть момент начала простоя — это какое-то число, целая часть которого соответствует дате, а дробная — времени суток. Так же есть момент конца простоя. Длительность простоя — это простое вычитание момента конца простоя от момента начала простоя.
Представить результат можно по-разному. Excel как правило показывает время не более 24 часов, но можно поменять оформление столбика (”Общее время простоя”) и получить вид, в котором количество часов показывается больше чем 24.
Посмотрите мой пример. В нем сначала вводятся дата начала простоя, затем время начала простоя, затем эти величины складываются, чтобы получить “момент” начала простоя. Аналогично поступаем для получения момента конца простоя. Затем производим вычитание и имеем величину простоя, Если она меньше единицы, то в обычном оформлении времени представится как величина с количеством часов меньше 24. Если величина просто больше суток, то Excel “съест” сутки и все равно покажет только хвост без учета прошедших полных суток. Но храниться все равно эти полные сутки будут и надо просто эти ячейки переоформить соответствующим образом (правой кнопкой по ячейкам — формат ячейки — число — время — выбрать вариант “37:30:55″), чтобы показывалось количество часов большее чем 24.

Помогло?
Копия Отчет +

В*


Спасибо огромное!
Помогло, не думал что так все просто!
Спасибо еще раз Олег

Tags Метки записи: , , ,
Категория записи: Консультация
Написал: vidyakin
Последнее обновление: 06 Nov 2011

 

Комментарии к этой записи » (Нет)

 

Извините, но эту запись нельзя комментировать